El domingo se reanudará el Torneo Apertura

Este fin de semana se reanudará el Torneo Apertura de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF) con la 10º fecha y la posibilidad de que puedan asistir hasta 250 espectadores a los estadios.

El domingo 15, será el día en el que vuelva a rodar la pelota, luego de varios meses sin actividad por razones de público conocimiento. La 10º marcará el retorno del fútbol de primera, con el clásico como plato fuerte de la jornada: Sportivo 9 de Julio será local de Atlético Río Tercero.

Por otro lado, finalizando el miércoles, el Presidente de la Federación Cordobesa de Fútbol informó a los presidentes de la Ligas que se habilitan hasta 250 espectadores en los estadios, con los protocolos correspondientes y uso de barbijo obligatorio.

La intención es que se complete lo que resta del Torneo Apertura y que posteriormente se juegue el Clausura de manera integra, antes de fin de año. Debido al poco tiempo que queda, el calendario será muy apretado y habrá varios partidos entre semana, sumado a que un domingo de noviembre, estará ocupado por elecciones.

Fecha 10

Agrario vs Juventud Alianza

Atlético Ascasubi vs Deportivo Huracán

Recreativo Elenense vs Belgrano FC

Sportivo 9 de Julio vs Atlético Río Tercero

Deportivo Independiente vs Vecinos Unidos

Atlético Independiente vs Sportivo Belgrano

Fútbol infantil

El Departamento Infanto-Juvenil de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF) estableció el sábado 14 de agosto como la fecha para la reanudación de la competencia.

Continuará el mismo campeonato que estaba iniciado, con la división en cuatro zonas geográficas, omitiendo una segunda etapa y con clasificación a Copa de Oro, Plata y Bronce como instancia final, suprimiendo partidos de vuelta en esa ronda (sin invertir localía) para acortar el calendario.

Zona A: Sportivo 9 de Julio, Atlético Río Tercero, Atlético Ascasubi, Estudiantes, Atlético Independiente y Deportivo Huracán habían jugado una sola fecha, quedan nueve pendientes.

Zona B: Vecinos Unidos, Deportivo Independiente, Deportivo Casino, Juventud Alianza, Cultural Unión, UDCISA y Agrario deben completar 12 jornadas más y algunos partidos pendientes.

Zona C: Atlético Almafuerte, Sportivo Belgrano, Belgrano FC, Talleres, Argentino Colonial y Recreativo Elenense deben jugar nueve fechas más.

Zona D: Sportivo La Cruz, Náutico Fitz Simon, Deportivo Villa del Dique, Náutico Rumipal, Deportivo Italiano y Social Villa General Belgrano deben cumplir nueve fechas más de la primera ronda.

Definiciones

Primeros y segundos de cada grupo acceden a Copa de Oro; terceros y cuartos, a Copa de Plata; y quintos, sextos y séptimos, a Copa de Bronce.

En Oro y Plata, los ocho equipos jugarán todos contra todos (siete partidos), definiendo campeones por categoría. Bronce deberá decidir cómo se completa el calendario. La principal intención es finalizar toda actividad el 4 de diciembre. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.