Depor3

Uno por uno, todos los premiados de los Media Luna

La semana pasada, se llevó a cabo en el Anfiteatro Municipal la ceremonia de entrega de los Premios “Media Luna”, en la que se distinguió a los deportistas riotercerenses más destacados del 2022.

Entre los principales premiados, estuvieron Andrea Berrino (Media Luna de Oro), Lucio Reinaudi (Media Luna de Plata) y Agustina Sánchez Pignatta (Media Luna de Bronce), pero hubo muchos más premios y menciones especiales que detallamos a continuación.

La lista de los premiados:

  • Franco Acosta (ajedrez)
  • Miguel Lottero (atletismo)
  • Mauro Cravero (automovilismo pista)
  • Sergio Grosso (automovilismo tierra)
  • Victoria Solera (saltos hípicos)
  • David Barrera (BMX)
  • Santino Blanzari (tenis de mesa)
  • Braian Guerrero (boxeo)
  • Faustina Suárez (karate)
  • Francisco Ponzio (fútbol local)
  • Agustín Gioda (tenis)
  • Martín Groop (tiro con arco)
  • Gonzalo Manavella (kick boxing – MMA)
  • Milagros Bocci (gimnasia artística)
  • Marily Trincavelli (golf)
  • Lucio Reinaudi y Bautista Usandivaras (básquet)
  • Juan Manuel Molinari (handball)
  • Mía Bombino (hockey)
  • Mariano Marconi (footgolf)
  • Ariel Guerrero (duatlón)
  • Guillermo Guerrero (triatlón)
  • Valentina Musetti (patín artístico)
  • Joaquín Medina (pádel)
  • Nicolás Castelari (rugby)
  • Jonatahan Bailone (tiro)
  • Matías Prieto (ciclismo)
  • Samuel Rivero (vóley)
  • Agustina Sánchez Pignatta (natación)
  • Lucas Turk (motociclismo – enduro)
  • Marcelo Zecchin (Motocross)
  • Diego Pérez (bochas)

Menciones especiales

Juegos Binacionales:

  • Santiago Chiavazza (ciclismo pista)
  • Agustín Ledezma, Bruno Bazzo (atletismo)

Juegos Evita

  • Manuel Rodriguez, Felipe Caggia, Valentino Porta, Vittorio Santa, Ismael Acuña(DT) (básquet 3×3)
  • Kyara Guergo (básquet femenino)
  • Delfina Aceretto, Daira Suarez, Juliana Manera, Valentina Torres, Agustín Ledezma, Marcos Romero (atletismo)
  • Marcos Bazan (atletismo), Lucia Moyano (atletismo), Sofia Del Acha (natación), Blanca Castillo (Técnica) (atletismo Adaptado)
  • Alejo Blanzari, Jeremias Brusasca, Francina Scorza (tenis de mesa)
  • Adrian Neira y Susana Ponte (orientación)
  • Nelly Gritti y Gloria Asili (pádel femenino)
  • Nelson Ressa (pádel masculino)
  • Delfines competición (newcom)

Premios deportistas consagrados

  • Alberto Pinto (arquería)
  • José María “Pechito” López (automovilismo)
  • Freddy Rupere (bochas)
  • Andrea Berrino (natación)
  • Noelia Martínez (atletismo)
  • Fernando Mussano (navegante de rally)
  • Nicolás Suescum (pádel)
  • Gustavo Fernández (tenis adaptado)

Distinciones especiales

  • Rugby Femenino Río Tercer Rugby Club
  • Claudio Papini y Alejandro Usandivaras (preparador físico y asistente técnico del seleccionado argentino de básquet para sordos)
  • Silvia Farías (única mujer en ser árbitro de boxeo de la provincia de Córdoba amateur y profesional)
  • Daniel Manfredi (entrenador de atletismo)
  • Walter Otta (DT de fútbol)
  • José Luis “Mono” Ceballos (múltiples participaciones en Juegos Paralímpicos)
  • Pablo Prigioni (DT de básquet y consagrado basquetbolista)
  • Walter Niedfeld (árbitro de básquet)
  • Gastón Monzón (árbitro de fútbol)
  • Néstor “Pío” Beltrame (presidente de la LRRF)
  • Marisa Terenzano (natación)
  • Julio Monzón (artes marciales)
  • Escuela Municipal de Deporte Adaptado)
  • Agustín Martinez (arquero de fútbol)
  • Catalina Primo (futbolista)
  • Tatiana Sarmiento (futbolista)
  • Martín Garnerone (futbolista)
  • Emanuel Molina (futbolista)
  • Programa “Deportemas”
  • Juan Manuel Zugasti (atleta)
  • Pedro Vélez (parataekwondo)
  • Milagros Ferrerya (deportista adaptada)
  • Sebastián Farías (ciclismo)
  • Emanuel Galiano (hockey)
  • Federico Aghemo (newcom)
  • Taller Municipal de Tejo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.